Комиссия Ненецкого УФАС признала жалобу на поставку сервера необоснованной

Сфера деятельности: Контроль закупок

Жалоба ООО «ДЕСКТОП» в отношении закупки на поставку сервера, а именно установление дополнительных характеристик товара признана необоснованной.

В адрес Управления поступила жалоба ООО «ДЕСКТОП» на действия Заказчика – МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» при проведении закупки на поставку сервера для организации системы хранения данных для нужд Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

По мнению подателя жалобы в описании объекта закупки неправомерно установлены дополнительные характеристики товара, не предусмотренные позицией каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд*.

Комиссия Ненецкого УФАС установила, что исходя из содержания извещения заказчиком осуществляется закупка сервера. Данные товары включены в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд**.

Заказчиком в данной закупке также установлены ограничения допуска в соответствии с Постановлением Правительства № 878 и запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств***.

При изучении Извещения установлено, что Заказчиком в описании объекта закупки перечислены характеристики в соответствии с примененным кодом КТРУ 26.20.14.000-00000189.

Заявитель в своей жалобе указывает, что запрошенное Заказчиком программное обеспечение: операционная система и централизо­ванная аппаратно-ориентированная система мониторинга и управления, обладает собственными техническими и функциональными характеристиками, не являющимися частью объекта настоящей закупки — сервера и не могут быть включены в требования к объекту закупки по данному аукциону.

Исходя из анализа файла "Техническое задание" и пояснений представителя Заказчика следует, что требования о поставке серверного оборудования с предустановленной операционной системой из Единого реестра Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, либо из Единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации с определенными техническими требованиями к данной операционной системе не относятся к характеристикам поставляемого товара, а являются условиями поставки, обусловленными особенностями поставки необходимого Заказчику оборудования.

С учетом вышеизложенного, Комиссия контрольного органа приходит к выводу о том, что Заказчик при формировании описания объекта закупки руководствуется объективными потребностями и при этом соблюдает требования Закона о контрактной системе. Произвольного отступления Заказчиком от требований каталога товаров, работ, услуг не установлено.

 

*Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

** Постановление Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

***Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", что соответствует требованиям законодательства.