Ненецкое УФАС установило в действиях Заказчика нарушения при проведении закупки

Сфера деятельности: Контроль закупок

Служба выявила, что индивидуальный предприниматель был необоснованно признан победителем электронного аукциона

 

Аукцион с начальной ценой контракта 88 тысяч 333 рубля  проводился  для нужд КУ НАО «Центр занятости населения». Предметом закупки являлось оказание образовательных услуг по программе профессиональной подготовки охранников (4 разряд).

С жалобой на действия заказчика в УФАС обратился сам победитель закупки.

Комиссия УФАС выявила, что в заявке победителя отсутствовала информация о наличии лицензии предусмотренной Законом «Об образовании в Российской Федерации», а при подведении итогов комиссия заказчика руководствовалась выпиской из ЕГРИП.

Следовательно, заявка индивидуального предпринимателя не соответствовала требованиям Извещения  и подлежала отклонению. Ненецкое УФАС выдало  предписание заказчику и оператору электронной площадки – устранить допущенные нарушения Закона о контрактной системе и пересмотреть подведение итогов аукциона.


Представители Заказчика на заседании Комиссии подтвердили, что признали победителем заявителя в связи с тем, что право на образовательную деятельность ИП Дударева М.Б. подтверждено Выпиской из ЕГРИП по коду 85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых.


Согласно выписке из ЕГРИП Дударев М.Б. является индивидуальным предпринимателем, дополнительным видом деятельности которого является образование дополнительное детей и взрослых.

Вопреки доводам представителей Заказчика о правомерном признании ИП Дудорева М.Б. победителем аукциона необходимо учесть, что представленные в составе заявки Выписка из ЕГРИП указывают лишь о намерении предпринимателя осуществлять определенный вид деятельности.

Выписка из ЕГРИП содержит лишь код ОКВЭД о виде деятельности, но не содержит данных самой лицензии, об органе выдавшем лицензию, объеме разрешенных работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности и тд.

Следовательно, ИП Дударев М.Б. должен был представить требуемую закупкой лицензию либо на основной вид деятельности либо на дополнительный, и на дополнительный в том случае, если лицензия на основной вид деятельности не содержала наименования предусмотренных аукционом услуг. В этой связи представленные им в составе заявки документы не подтверждают его соответствие требованиям.

Ненецкое УФАС выдало  предписание заказчику и оператору электронной площадки – устранить допущенные нарушения Закона о контрактной системе и пересмотреть подведение итогов аукциона.                 

*части 2 статьи 8, пункта 3 части 12 статьи 48, подпункта «а» пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.