Ненецкое УФАС оштрафовало ООО ТД «Клен» за нарушение Закона о рекламе

УФАС признало компанию Торговый Дом «Клен» виновной в административном правонарушении по статье 14.3 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 25 000 рублей.

 

Ранее в управление обратился житель города Нарьян-Мара с обращением в отношении ООО ТД «Клён» разместившее  в открытой группе социальной сети «Вконтакте» «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГАЗИН «КЛЕН» (https://vk.com/cvetochcanao) следующего содержания:

"САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ В НАРЬЯН-МАРЕ

РОЗА ОТ 200 Р ДО 290 Р

ХРИЗАНТЕМА куст. 270 Р

ГИПСОФИЛА 260Р

ГВОЗДИКА 110 Р

ЖДЁМ ВАС ПО АДРЕСУ:

ЛЕНИНА 29Б

ГУБКИНА 3Д

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГАЗИН «КЛЁН»".

Компания допустила нарушения п.4 ч.3 ст.5 Закона о рекламе, выразившегося в размещении (распространении) ненадлежащей рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения, а именно о стоимости или цене товара.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Учитывая, смягчающие обстоятельства: признания вины, оказание содействия органу, совершение правонарушения впервые, признания вины, а также то, что уплата штрафа в назначенном размере повлечет существенное ограничение прав Общества и приведет к наступлению негативных последствий, в соответствии с ч. 3.2 ст.4.1 КоАП РФ размер штрафа снижен до 50 000 руб.

С учетом того, что Общество внесено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, имеет статус микропредприятия, руководствуясь ст. 4.1.2 размер административного штрафа снижен до 25 000 рублей.