Ненецкое УФАС России проводит внеплановую проверку по закупке на оказание гостиничных услуг

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на оказание гостиничных услуг

Как указал заявитель, Заказчиком - ГБУ СОН НАО "Комплексный центр социального обслуживания"  неправомерно установлены излишние требования к закупаемым услугам, что ограничивает количество участников закупки, нарушает права и законные интересы Заявителя, не позволяет ему принять участие в закупке.

В частности его права и законные интересы нарушены установленным требованием в аукционной документации, а именно «Предоставляемые для временного проживания номера должны быть оснащены: санузлом (раковина, унитаз, ванна или душ)».

Оказание гостиничных услуг регулируется Правилами оказания гостиничных услуг* и не устанавливают обязательное оснащение гностичных номеров санузлом (раковина, унитаз, ванна или душ).

Статья 3.1. Закона № 13-ОЗ от 27.02.2009 г.*, регулирующая порядок осуществления меры социальной поддержки в виде льготного проживания в гостиницах, также не устанавливает каких-либо требований к гостиницам.

По данной жалобе Ненецким УФАС России проводится внеплановая документарная проверка по факту нарушения закона о контрактной системе и антимонопольного законодательства.

 

*утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 г. № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

*Закон Ненецкого автономного округа № 13-ОЗ от 27.02.2009 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки»