В действиях ООО «ПБ «ВОЛНА» недобросовестность поведения не подтверждена

Сфера деятельности: Контроль закупок

Комиссия  Ненецкого УФАС России, рассмотрев сведения об ООО «Проектное бюро «Волна» (г. Москва), представленные Заказчиком – МКУ Заполярного района «Северное» в связи с принятием решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта по  наименованию объекта закупки «Оказание услуг  по разработке  проектной документации по строительству  блочных локальных очистных сооружений в п. Красное МО «Приморско-Куйский сельсовет Ненецкого АО» (Извещение № 0184300000420000023 при НМЦК 9 953 333, 33 руб.), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включила.

В связи с проверкой представленных стороной Исполнителя  письменных  материалов  в отношении обстоятельств  рассматриваемого дела, Комиссия контрольного органа установила, что в рассматриваемом случае, в действиях  ООО «ПБ «Волна» отсутствуют признаки виновного поведения в виде бездействия, связанного с игнорированием взятых на себя обязательств по Контракту, а обстоятельства рассматриваемого дела в совокупности с представленными документами и сведениями не дают возможности прийти к однозначному выводу о нарушении условий Контракта, допущенных исключительно по вине Исполнителя. Факт существенного нарушения условий  Контракта со стороны Исполнителя не усматривается. Данные обстоятельства находятся в логической и правой  взаимосвязи  с  представленными стороной Заказчика  письменными  документами,  в которых  изложена  хронология письменной деловой переписки по муниципальному контракту №0184300000420000023.

Из письменных  материалов усматривается,  что с момента заключения данного Контракта – те есть с 27 апреля 2020 г. по 31 августа 2022 г. - зафиксированы  обстоятельства выполнения генеральным проектировщиком работ, в том числе, в отношении возникших обстоятельств по корректировке Технического задания (Приложение № 1 к Контракту), проектной  документации, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, с учетом допущенных Заказчиком  в Техническом задании  ошибок, а также  письменных замечаний Исполнителя Заказчику о необходимости  внесения дополнительных  параметров  проектной  документации, которые  способствовали Исполнителю временному приостановлению работ по подготовке  проектной  документации.

В частности, из указанных материалов дела также следует,  что Заказчик  объем стоков  53 куб.м. согласовал только 17.10.2020  на основании письма №01-20-87/20-5-1, то есть по  истечении месячного срока. В отношении данного обстоятельства Исполнителем  заранее и в предварительном порядке было направлено соответствующее уведомление от 14.10.2020. Кроме того, в целях надлежащего выполнения условий Контракта и согласования конкретных  параметров технической документации, выявленные ввиду их несоответствия, Исполнителем в адрес Заказчика в порядке разрешения данных вопросов в виде деловой переписки направлены 128 писем. В отношении условий Контракта Исполнителем в адрес Заказчика в дополнительном порядке направлены письменные сообщения от 14 октября 2022 г. и 20 октября 2022г. Из содержания данных письменных сообщений также усматривается требования и просьбы Исполнителя о необходимости своевременного принятия мер Заказчиком, а также необходимости содействия Заказчика  Исполнителю по выполнению  проектных и изыскательских работ.

Из условий заключенного Контракта усматривается, что Исполнитель в лице генерального проектировщика обязан немедленно проинформировать Заказчика о затруднениях, препятствующих выполнению обязательств по настоящему Контракту (пункт 4.3.10); незамедлительно  письменно информировать Заказчика  об обнаруженной  невозможности  получить  ожидаемые результаты работ или  нецелесообразности  продолжения работы, если это выявилось  после подписания  настоящего Контракта (пункт 4.3.13). Следовательно, письменные запросы, просьбы, требования Исполнителя  исходят  из  значимости  предмета и срока Контракта, которые  Исполнитель  должен был выполнять.

В своих пояснениях ООО ПБ «Волна» от 09.11.2022 в отношении заключенного контракта подтвердило о заключении между Заказчиком и Исполнителем дополнительного соглашения № 2 от 19.07.2022. Письмом от 14.10.2022 Исполнитель уведомил Заказчика о корректировки документации с учетом внесенных замечаний экспертного учреждения и о готовности сдачи результата работ. Данная просьба изложена в письменном виде от 20.10.2022, к которому приобщена откорректированная документация и направлена в адрес Заказчика.

Комиссия контрольного органа приняла во внимание и тот факт, что замечания эксперта касались исключительно требований Технического задания, в связи с чем срок прохождения государственной экспертизы увеличился по вине Заказчика. Данные обстоятельства  повлияли, в свою очередь,  на  сроки  исполнения Контракта, за которые отвечает Исполнитель.

Учитывая изменение Технического задания к Контракту от 19.07.2022, Комиссия контрольного органа исходила из того, что Заказчик со своей стороны в недостаточном порядке содействовал Исполнителю в выполнении работ в силу вышеизложенных обстоятельств, а Исполнитель в полной мере исполнил свою обязанность, предусмотренную вышеуказанными пунктами Контракта, немедленно известив Заказчика о возникших у него трудностях при исполнении Контракта. Представленные в материалы дела информация и сведения свидетельствуют о направленности действий Исполнителя  на соблюдение условий Контракта Комиссии Ненецкого УФАС России не  позволили сделать вывод о наличии в действиях  ООО «ПБ «Волна» недобросовестного поведения или злонамеренного уклонения от исполнения Контракта.