Заседания коллегии руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти при главном федеральном инспекторе по НАО

Сфера деятельности: Контроль органов власти

17 августа 2022 года временно исполянющий обязанности руководителя Ненецкого УФАС России Матросова Н.В. приняла участие в заседания коллегии руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти при главном федеральном инспекторе по Ненецкому автономному округу.

На заседнии обсуждались вопросы:

1. О подготовке образовательных организаций Ненецкого автономного округа к учебному 2022-2023 году.

2. О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, муниципальных образований Ненецкого автономного округа к отопительному периоду 2022-2023 гг.

По первому вопросу "О подготовке образовательных организаций Ненецкого автономного округа к учебному 2022-2023 году."

Решили:

1) Представленную информацию о подготовке образовательных организаций Ненецкого автономного округа к учебному году 2022-2023 году принять к сведению.

2) Рекомендовать Администрации Ненецкого автономного округа 

2.1)    обеспечить готовность зданий и сооружений образовательных организаций к учебному 2022-2023 году и работе в осенне-зимний период. Особое внимание обратить на подготовку следующих учреждений: ГБОУ НАО «ОШ п. Усть-Кара», ГБОУ НАО «ОШ п. Амдерма», ГБОУ НАО «НШ-ДС п. Бугрино».

2.2)    провести анализ нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности, выявленных отделом надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Ненецкому автономному округу, в отношении 21 образовательного учреждения. Принять меры по их устранению.

2.3)    обеспечить организацию учебного процесса в соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

2.4)    обеспечить организацию питания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях Ненецкого автономного округа с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

2.5) принять меры, направленные на увеличение финансирования расходов на 2022-2023 гг. по субсидии бюджетным учреждениям на организацию и обеспечение питания обучающихся в государственных общеобразовательных организациях с учетом географического положения сельских населенных пунктов, имеющейся логистики, условий приобретения продуктов питания и оценки роста цен на продукты питания.

3) Рекомендовать Администрации Ненецкого автономного округа принять меры по приведению улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения.

По воторому воросу "О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, муниципальных образований Ненецкого автономного округа к отопительному периоду 2022-2023 гг."

Решили:

1) Представленную информацию о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, муниципальных образований Ненецкого автономного округа к отопительному периоду 2022-2023 гг. принять к сведению.

2) Рекомендовать Администрации Ненецкого автономного округа:

2.1) совместно с органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа обеспечить надлежащий контроль за ходом подготовки теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду и своевременным получением ими паспортов готовности. Особое внимание обратить на исполнение предписаний, ранее выданных Печорским Управлением Ростехнадзора.

2.2.) до проверки готовности к отопительному периоду ИМУП «Посжилкомсервис» принять меры к получению от подрядчика эксплуатационной документации по котельной №1.

2.3)  согласовать участие должностных лиц Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Огольцова М.А.) в работе комиссий органов местного самоуправления по оценке готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду.

2.4)  обеспечить своевременную передачу органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа полного комплекта документов для оценки готовности к отопительному периоду муниципальных образований в Печорское Управление Ростехнадзора.

3)  Рекомендовать Нарьян-Марскому территориальному отделу Печорского управления Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору направить в адрес главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу информацию о готовности к отопительному периоду 2022-2023 гг. и получении муниципальными образованиями Ненецкого автономного округа паспортов готовности.