Сговор при торгах на поставку спасательных плотов

В Ненецкое УФАС России из следственного отдела УМВД РФ по Ненецкому АО и Прокуратуры Ненецкого автономного округа поступили рассекреченные материалы дела предварительной оперативной проверки, находящиеся в производстве УМВД России по Ненецкому автономному округу, которые содержат признаки нарушения МП ЗР «Северная транспортная компания»  и ООО НПП «ДАНА» статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-Ф "О защите конкуренции" (далее — Закон о защите конкуренции).

Из представленных материалов следует, что директор МП ЗР «Северная транспортная компания» до официального опубликования в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (извещение № 0184300000418000044) электронного аукциона о поставке спасательных плотов с ложементами для нужд предприятия заключил соглашение с потенциальным участником торгов - с обществом с ограниченной ответственностью «ДАНА», которое имеет своей целью ограничение конкуренции и создание преимущественных условий для данного участника, соглашение было реализовано при проведении указанного аукциона.

В результате рассмотрения данного дела установлено что антиконкурентное соглашение по вопросам исполнения контракта было достигнуто до проведения торгов. Велись регулярные телефонные переговоры, в том числе по вопросам:

 -  увеличения начальной (максимальной) цены контракта;

 -  установления минимального срока доставки товара – 3 дня;

 -  предоплате;

 - подготовке  участником коммерческих предложения для обоснования начальной (максимальной) цены контракта;

 -  формы и технических характеристик поставляемого оборудования с ложементами;

 -  хода доставки плотов в г. Нарьян-Мар до объявления торгов.

В результате товар был доставлен до официального объявления аукциона, на торги подана 1 заявка при многочисленных запросах на разъяснение документации, контракт заключен по начальной (максимальной) цене контракта.  

Решением Комиссии Ненецкого УФАС России от 30.12.2019г. №083/01/11-6/2019 в действиях заказчика - муниципального предприятия заполярного района «Северная транспортная компания» (ИНН/КПП: 2983003552/298301001, юридический ад­рес: НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Портовая, д. 7) и участника аукциона - общества с ограничен­ной ответственностью научно-производственное предприятие «ДАНА» (ИНН/КПП: 0275083097/027501001, юридический адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Воздуш­ная, д. 26), аризнать нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкурен­ции, выразившимися в заключении соглашения между ними с целью ограничения конку­ренции и создания преимущественных условий для такого участника при проведении элек­тронного аукциона на право заключения муниципального контракта по поставке спасатель­ных плотов с ложементами на соответствующем товарном рынке.

Файлы для скачивания

reshenie_dana_skan.rtf
Тип файла: rtf
Размер файла: 0.23 МБ