Городской администрации и Городскому совету выданы предупреждения о прекращении антиконкурентных действий

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу поступило обращение Контрольно-счетной палаты МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на действия совета «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выразившееся в принятии правил благоустройства территории города с нарушением п. 2  части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» .

По результатам рассмотрения в действиях (бездействиях ) Совета установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выразившееся в необонованном требовании в Правилах по благоустройству к обязательному исполнению работ (услуг) , специализированной организацией,  в соответствии с муниципальным заданием, что препятствуют осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, также  в действиях Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» установлено нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в утверждении муниципальных заданий на 2019 и плановый период 2020 и 2021 год на выполнение работ, которые необходимы для решения вопросов местного значения.

Ненецким УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Администрации и Совету вынесены предупреждения о прекращении выдачи муниципальных заданий и предоставления субсидий на выполнение работ (услуг), отнесенных к вопросам местного значения  и о приведении Правид благоустройства в соответствии с нормами антимонопольного законодательства.