Ситуация на рынке нефтепродуктов Ненецкого автономного округв

В настоящее время на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) Ненецкого автономного округа сложилась следующая ситуация.

Поставку и реализацию нефтепродуктов на территории Ненецкого автономного округа осуществляют Северный филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и ГУП НАО «Ненецкая нефтебаза».

Несмотря на снижение розничных цен на нефтепродукты в других регионах Российской Федерации, оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо в Ненецком автономном округе остались на уровне четвертого квартала 2008 года.

Завоз топлива в НАО ведется только в период навигации (по реке) и в период зимника, что влечет за собой большие издержки на отвлечение оборотных средств для единовременной поставки большого количества топлива и высокие складские затраты.

При формировании цены на отпускаемые нефтепродукты учитывается стоимость закупки нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах, транспортные расходы, а также затраты АЗС, нефтебазы и общехозяйственные затраты. В том числе на цену нефтепродуктов оказывает влияет инфляция, тарифы на услуги (электроэнергия, тепло, газ и т.д.), изменение мировых цен на нефть и как следствие изменение цен на продукцию, отпускаемую нефтеперерабатывающими заводами.