Федеральный экологический оператор нарушил условия договора по вывозу отходов I и II класса опасности

Предприятие злоупотребляло доминирующим положением, путем неисполнения в установленные сроки своих обязательств по вывозу отходов I и II классов опасности с объектов ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ» 

 

Ненецким УФАС России по результатам рассмотрения обращения ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ» (далее – Общество) возбуждено дело по признакам нарушения в действиях ФГУП «ФЭО» Закона о защите конкуренции.

Предприятие не исполнило в установленные сроки свои обязательства по вывозу отходов I и II классов опасности с объектов Общества в рамках исполнения договора на оказание услуг по обращению с отходами, что привело к ущемлению интересов потребителя данных услуг.

По результатам анализа состояния конкуренции на товарном рынке оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности в географический границах объектов Общества, расположенных на территории вахтового поселка «Варандей», в 2022-2023 гг. хозяйствующий субъект - ФГУП "Федеральный экологический оператор" занимает доминирующее положение, его доля равна 100%.

Материалами дела установлено, что на неоднократные запросы о вывозе отходов и возможных сроках выполнения заявок Общества, конкретного ответа не поступало. Указанный срок исполнения заявок в соответствии с условиями договора истек.

Информация, представленная ФГУП «ФЭО», свидетельствует о том, что последним не были приняты все зависящие от него меры по подбору оператора для выполнения услуг по транспортированию отходов I и II классов опасности по заявкам ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ».

Комиссия Ненецкого УФАС признала ФГУП «ФЭО» виновным в нарушении Закона о защите конкуренции*.

Размер штрафа будет определен в ходе административного расследования.

 

*п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции"