ВЫЯВЛЕНЫ ПОДЛОЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

   Многие из нас  помнят  часто повторяющее народное – «Каждый  себя защищает как  может».

  Аналогичным  подходом защиты своих интересов Комиссией Ненецкого УФАС России пришлось столкнуться при рассмотрении сведений в отношении «РЕМБЫТТЕХНИКА» (ОГРН 1034700563700), представленные  МКУ «Чистый город» для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с принятием Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта по  наименованию объекта закупки «Поставка наземных контейнеров  в сборе с деревянной  облицовкой» (Извещение N0384300011322000033).

На заседании Комиссии Поставщик подтвердил о том, что в целях подготовки  к исполнению контракта  Поставщик  заключил  договор  с производителем товара ООО «ЭКОБИН»  на изготовление наземных контейнеров  в сборе с деревянной  облицовкой  со сроком изготовления до 20.05.2022. В этой связи, по мнению Поставщика, им  заблаговременно приняты меры по поставке продукции непосредственно от производителя, поскольку между ООО «ЭКОБИН» и ООО «Рембыттехника» заключен договор № 29/03/2022 от 29 марта 2022г., поскольку производитель товара подтвердил об его изготовлении не позднее 20.05.2022. Но в последующем неисполнение муниципального контракта возникло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, так как производитель товара уведомил Поставщика о сложностях, возникших в производственном цикле, и об отсутствии необходимого сырья, включая пигмента красителя, который предусмотрен для установления цвета материала контейнера, о чем подтверждают соответствующие письма ООО «ЭБИКОН».

По доводам Поставщика Заказчик указал, что контроль  за осуществлением  поставки контейнеров с  момента заключения контракта,  поэтому Поставщик Заказчика ввел в заблуждение по поводу якобы принятых им мер по  поставке товара  в установленный срок, в результате чего сорвана выполнение муниципальной программы по выделенным  бюджетным средствам, а также  вынесенное  в адрес  Заказчика  представление прокурора  по факту невыполнения  данной  программы  для него влечет другие правовые последствия.

Привлеченный по делу ООО «ЭКОБИН» предоставил сведения о том, что с ООО «Рембыттехника» ни договор поставки, ни договор производства товара не заключен,  тем более, во осуществление условий  поставки и в порядке предоплаты данное общество  не должно было  перечислять суммы  ввиду отсутствия договорных отношений, а представленная копия платежного поручения о предоплате не соответствует действительности, поскольку предоставленные им  копии текста договора поставки характерны для иных поставщиков, в связи с  чем  эти сведения  сфальсифицированы от имени ООО «ЭКИБОН».Кроме того, никаких информационных писем в отношении  исполнения условий по поводу поставки  наземных контейнеров  в количестве 133 ед. в  адрес  «Рембыттехника» не направлено.

Таким образом, ООО «Рембыттехника» хотел воспользоваться данными  обстоятельствами заключения договора поставки с ООО «ЭКИБОН» в связи с тем, чтобы  подтвердить о том, что неисполнение муниципального контракта возникло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, возникших ввиду того, что производитель товара якобы уведомил его о сложностях, возникших в производственном цикле, и об отсутствии необходимого сырья.

Комиссия контрольного органа установила, что представленные письменные документы ООО «Рембыттехника» в отношении подтверждения доказательств по мерам, принятым им для надлежащего исполнения условий контракта, а также с учетом обстоятельств введенных экономических санкций иностранных государств, предусмотренные подпунктом «в» пункта 15 Правил ведения реестра, даже в случае отсутствия сомнения по достоверности письменных документов, своего надлежащего подтверждения не нашли.

 ООО «Рембыттехника» (г.Мурино Ленинградской области) включен  в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года,  а  материалы дела  переданы в УМВД России по НАО для проведения проверочных мероприятий относительно выявленных Комиссией Ненецкого УФАС России недостоверных сведений  по рассмотренным обстоятельствам.

Прежде чем поставщику во избежание последствий включения в РНП представлять свои интересы, необходимо было  подумать о фальсифицированных сведениях, тогда ООО «ЭБИКОН»  не отрицал бы об отсутствии договорных отношений на поставку наземных контейниров. Тем самым поставщик в лице ООО «Рембыттехника» путем фальсификации документов для себя сделал "медвежью услугу".