Доступ к бюджетным средствам муниципалитета единственному поставщику

Пунктом 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции запрещены соглашения между органами местного самоуправления между ними и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Между Администрацией и ООО «ПОЖРЕЗЕРВ» заключено 3 договора на поставку товаров для нужд Администрации, для формирования резерва материальных средств на случай ЧС, в рамках подготовки к паводковому и пожароопасному периодам на общую сумму 1 415 365 руб.

Пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (в редакции, действующей на момент заключения контрактов) установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе в случае: осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей.

Закупка изначально была внесена в план-график закупок на 2021 год, как с единственным поставщиком, соответственно проведение конкурентной закупки Администрацией не планировалась. Принимая во внимание тождественность предметов контрактов, незначительный временной интервал между датами заключения контрактов, единую цель, с одним и тем же контрагентом и местом поставки, следовал вывод, что Администрацией было осуществлено искусственное дробление закупки на несколько контрактов на сумму до 600 ООО рублей по каждому в целях формального соблюдения требований, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (в редакции, действующей на момент заключения Контрактов), и возможности ухода от конкурентных процедур. Цена договоров была приближена к 600 000 рублей, но не достигает этой суммы. Также по указанным договорам установлен одинаковый срок поставки товаров, что свидетельствовало о том, что заказчик планировал использовать указанное имущество как единый комплекс в целях осуществления хозяйственной деятельности.

Поскольку указанное нарушение было направлено на заключение ряда однородных контрактов без проведения конкурентных процедур, суммой ущерба, причиненного бюджету, будет сумма денежный средств, выплаченных ООО «ПОЖРЕЗЕРВ» по результатам выполненных работ— 1 415 365 руб.

Решением комиссии Ненецкого У ФАС России по делу № 083/01/16-5/2022 в действиях Администрации и Общества признано нарушение пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, выразившееся в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, результатом которого явилось заключение 3 договоров без проведения торгов, путем дробления единого предмета закупки - поставки товаров для нужд Администрации, для формирования резерва материальных средств на случай ЧС, в рамках подготовки к паводковому и пожароопасному периода и заключения договоров с единственным поставщиком, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок иных хозяйствующих субъектов, осуществляющим деятельность на соответствующем товарном рынке.

Материалы дела переданы для возбуждения административных производств по ст. 14.32