Антиконкурентные правила благоустройства Андегского сельсовета

В рамках плановой документарной проверки в действиях Совета депутатов МО «Андегский сельсовет» НАО выявлены признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещено принимать акты которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам (пункт 2).

Частью 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Решением Совета депутатов утверждены Правила благоустройства территории сельсовета, согласно которым работы (услуги) по организации уборки территории, вывозу бытовых отходов производства и потребления, озеленению территории, содержанию и восстановлению зеленых зон, содержанию и охране лесов, уборке территорий муниципального образования, строительству, эксплуатации, текущему и капитальному ремонту сетей наружного освещения улиц  могут осуществляться исключительно специализированной организацией на основании соглашений (договоров).

Действующее законодательство каких-либо специальных требований к организации и осуществлению указанных работ (услуг) не устанавливает, равно как и требований к субъектам, которые должны их осуществлять.

Поскольку особых требований к спорным видам работ (услуг), к субъектам, их выполняющим, законодательно не установлено, имеются хозяйствующие субъекты, желающие на конкурентной основе выполнять данные виды работ, следовательно, данные виды работ представляют собой конкурентные виды деятельности. Кроме того, данное требование само по себе не свидетельствует о качестве выполняемых работ.

Поскольку требование к обязательному исполнению работ (услуг), указанное в Правилах, исключительно по соглашению (договору) со специализированной организацией,  необоснованно препятствуют осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам и запрещено п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, Ненецким УФАС России на основании  статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Совету депутатов выдано предупреждение об изменении Правил и приведении их в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства, посредством исключения из них норм, позволяющих осуществлять работы (услуги), отнесенные к вопросам местного значения сельского поселения, исключительно специализированной организацией по соглашениям (договорам).