Очередной Подрядчик не исполнил муниципальный контракт

Недобросовестные  подрядчики  (исполнители)  уходят  с рынка  строительства округа!

Комиссия Ненецкого УФАС России рассмотрела дело по обращению МКУ Заполярного района «Северное» в отношении генерального проектировщика ООО «Проект Гарант» (г. Мончегорск), который не исполнил принятые на себя обязательства на разработку проекта на строительство фермы на 50 голов в с. Нижняя Пеша  МО «Пешский сельсовет» НАО. Срок выполнения работ по муниципальному контракту предусмотрен с момента  заключения контракта, а передача  всех результатов  работ заказчику – не позднее 30 июня 2022 года. Цена контракта  составляет  4 775 000 руб.

Результатом работ по данному контракту должны быть разработанные генеральным проектировщиком и принятые заказчиком проектная рабочая  и рабочая документация, а также документы, результаты инженерных изысканий, при наличии  положительных заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов  инженерных изысканий, достоверности определения сметной стоимости, которые  исполнитель  обязан  обеспечить в соответствии  с строительными нормами и правилами и  требованиями действующего законодательства.

Безусловно, проведение предусмотренной по контракту работы требует надлежащего профессионализма в строительстве, соблюдения  надлежащих  условий  выполнения работ  не только в отношении сроков, а прежде всего, качественного  исполнения  требований  к основным  технико-экономическим показателям  объекта по строительству  фермы.

Однако недобросовестное отношение генерального проектировщика к объекту закупки  проявилось с первых дней заключения  контракта! График поэтапного производства работ в адрес заказчика им предоставлен 23 сентября 2021 г., то есть по истечении 10 календарных дней согласованного периода предоставления.

После этого случая директор ООО «Проект Гарант» стал ссылаться на ковидные мероприятия, а потом требовать от заказчика  документацию по земельному участку и  др. документы. Вот и начались между сторонами  письменные уловки в виде запросов- ответов. В свою очередь заказчик в адрес исполнителя направлял письменные ответы, разъяснения и убедился в том, что Общество, имеющее созвучное название «Проект Гарант»  не намерен  исполнять условия  контракта и не дает  заказчику никаких гарантий  по разработке  проекта строительства фермы в с. Нижняя Пеша, который очень необходим для развития животноводства в округе и обеспечения  молочными  продуктами  его жителей. 

После того, как Общество начало игнорировать в получении претензий, МКУ ЗР «Северное» приняло решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения муниципального контракта в связи с существенным  нарушением его условий.

Комиссия контрольного органа при проверке представленных на рассмотрение  материалов дела учла и то обстоятельство, что ООО «Проект Гарант» по настоящий период времени  состоящий в едином  реестре  государственных юридических лиц, даже  при наличии  смены его руководителя,  не намерен был  исполнить контракт. Общество на заседании Комиссии в отношении  заключенного контракта не представило ни пояснений, ни соответствующих документов. Но это не помешало установить факты недобросовестного поведения генерального подрядчика,  поэтому  данное Общество и его  директор решением Ненецкого УФАС России  31 мая 2022 г. включены в реестр недобросовестных поставщиков.

По такому  случаю  имеется  народная  поговорка "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" Толкование пословицы: «Если вы по собственной воле беретесь за какое-либо дело, рассчитывайте свои силы, доводите до конца начатое, а не бросайте. Ну а коли сомневаешься тогда не берись – оставь сильному духом».

Будущим подрядчикам  перед началом любого дела все-таки  необходимо принять во внимание народную мудрость,  она не подводит!