В Ненецком УФАС России прошла пресс-конференция, посвящённая изменениям в антимонопольном законодательстве

31 августа 2016 года в Ненецком УФАС состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению в силу Федерального закона от 03.07. 2016 г. № 264–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 03.07.2016 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

       Одним из существенных изменений, которые вносит Закон № 264-ФЗ, является введение иммунитетов для определенных указанным законом хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.

      Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта юридического лица, учредителем (участником) которого являются одно физическое лицо (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя) или несколько физических лиц, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает четыреста миллионов рублей.

      Лицо, совершившее административное правонарушение, согласно части 1 статьи 1.7 КоАП, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Вносятся изменения в статью 17 Закона о защите конкуренции, предусматривающей антимонопольные требования к торгам, запросам котировок цен, запросам предложений. Антимонопольный орган вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными только в случае, если их проведение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Для уменьшения административной нагрузки на хозяйствующих субъектов в рамках контроля за экономической концентрацией в статье 28 Закона о защите конкуренции увеличивается суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации и его группы лиц, указанная стоимость должна превышать четыреста миллионов рублей, вместо двухсот пятидесяти миллионов рублей.

        На пресс-конференции было отмечено, что внеплановые  выездные проверки в отношении субъекта малого предпринимательства теперь проводятся только  после  их согласования с  прокуратурой.