Представители конкурентных ведомств обсудили проблемы сговора на торгах

30 апреля 2015 года в рамках 14-ой Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети (МКС) помощник руководителя ФАС России Владимир Качалин в качестве модератора провел заседание, посвящённое вопросу антиконкурентных практик при осуществлении государственных закупок.

В качестве спикеров выступили представители конкурентных ведомств Италии, Испании, Южной Африки, Кореи, а также представители бизнес-сообщества. 

Участники отметили, что борьба с антиконкурентными соглашениями на торгах является приоритетным направлением деятельности. Совместная работа в рамках Рабочей группы способствует разработке и дальнейшему применению адекватных и своевременных мер реагирования конкурентных ведомств на существующие антиконкурентные практики и укреплению долгосрочного сотрудничества между антимонопольными ведомствами различных стран.

Напомним, что в 2014 году ФАС России была избрана сопредседателем подгруппы №2 Рабочей группы по противодействию картелям МКС. Эта подгруппа под председательством Австралийской комиссии по конкуренции и защите потребителей, Бразильского административного совета по экономической безопасности и ФАС России занимается анализом и распространением лучших мировых практик правоприменительной деятельности по борьбе с картелями. 

По инициативе ФАС России, совместно с антимонопольными ведомствами Италии, Канады, Колумбии, Швеции, Тайваня и ряда других стран подгруппа в 2014 году сконцентрировалась на разработке практического пособия по профилактике и выявлению антиконкурентных соглашений на торгах. Проект этого документа был представлен на заседании. В пособии представлены инструменты и методы, которые используются антимонопольными органами для профилактики и выявления антиконкурентных соглашений, даны краткие описания более чем 20 расследованных дел по сговорам на торгах, а также представлены отличительные характеристики полномочий антимонопольных органов в сфере закупок в различных юрисдикциях. Пособие предназначено для антимонопольных органов и экспертов, входящих в МКС. 

«Специалисты ФАС России принимали самое активное участие в разработке этого фундаментального пособия, в которое вошли как практические примеры дел о картелях, проведенных российским антимонопольным ведомством, так и практические приемы, применяемые при их выявлении и пресечении»,- добавил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. 
 

 

Справка

 

Начиная с 2002 года ФАС России является активным членом МКС – единственной международной организации, объединяющей государственные органы развитых и развивающихся стран мира и занимающейся исключительно вопросами антимонопольной политики и применения конкурентного права, развития эффективного международного сотрудничества в этой области. Ключевыми мероприятиями в рамках МКС являются Ежегодные конференции. 13-ая Конференция прошла в апреле 2014 года в г. Марракеше (Королевство Марокко). По итогам Конференции ФАС России продлила свое членство в Координационном комитете МКС и сопредседательство в группе МКС по Регламенту, а также была избрана сопредседателем в рамках Рабочей группы МКС по картелям.