Конкурентные ведомства рассказали о лучших мерах по адвокатированию конкуренции

1 мая 2015 года в рамках 14-й Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети (МКС), которая прошла в период 29 апреля – 1 мая 2015 года в г. Сидней (Австралия), состоялась специальная сессия, посвященная победителям Конкурса по адвокатированию конкуренции, организатором которого стал Мировой банк совместно с МКС. В этом конкурсе в номинации «Продвижение про-конкурентных реформ, способствующих развитию и увеличения благосостояния» победили разработанные ФАС России рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия. В ходе сессии с презентацией выступил заместитель руководителя ФАС Росси Андрей Цыганов.

В своей презентации Андрей Цыганов рассказал о причинах создания рекомендаций, мерах по адвокатированию конкуренции, которые были приняты с целью разработки и внедрения, и практической важности разработки рекомендаций для потребителей.

Выступление Андрея Цыганова вызвала интерес участников мероприятия, поскольку рынок минеральных удобрений является социально-важным для всех стран мира и практика адвокатирования конкуренции на этом рынке имеет принципиальное значение. 

В ходе специальной сессии с презентациями своих мероприятий также выступили другие страны-победители конкурса, среди которых Молдова, Сингапур, Финляндия, Индонезия, Греция, ЮАР и др. страны.

Церемония официального награждения победителей состоится в июне в г. Вашингтон (США). 
 

 

Справочно:

Конкурс по адвокатированию конкуренции проводится Мировым банком и Международной конкурентной сетью ежегодно среди конкурентных ведомств всего мира и определяет лучшие мероприятия по адвокатированию конкуренции в трех номинациях: «Продвижение про-конкурентных реформ, способствующих развитию и увеличения благосостояния», «Продвижение правил эффективной конкуренции в период кризиса», «Поощрение сотрудничества с органами государственной власти в целях сбалансированности целей конкуренции с целями других политик». В каждой номинации определяется несколько победителей.