Андрей Цыганов рассказал об этике государственной службы в России

30 апреля 2015 года в рамках проведения Ежегодной конференции Международной конкурентной сети (МКС) в г. Сидней заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов выступил на заседании Рабочей группы по ведомственной эффективности с ключевым докладом «Опыт ФАС России в области этики государственной службы и добропорядочного поведения».

Андрей Цыганов отметил, что на современном этапе в Российской Федерации сформировалась нормативно-правовая база, регулирующая этические принципы в системе государственного управления. «Правила служебного поведения государственных служащих определяются законодательством о государственной службе и противодействия коррупции, а также Указом Президента России, - добавил замруководителя ФАС России.

Также Андрей Цыганов рассказал о разработке Этического кодекса ФАС России, в котором отразились задекларированные на федеральном уровне правила и принципы добропорядочного и этического поведения, а также специфические для работы антимонопольного органа этические правила. По словам заместителя руководителя ФАС России, соблюдение норм и правил Этического кодекса учитывается при формировании кадрового резерва, проведении аттестаций, а также наложении дисциплинарных взысканий.

Внимание участников заседания привлек опыт антимонопольной службы по разрешению конфликта интересов, недопущению раскрытия инсайдерской информации, опубликования сведений о доходах и расходах госслужащих. «В ФАС России большое количество сотрудников занимаются преподавательской и научной деятельностью в области антимонопольной политики, экономики и права в ведущих российских вузах. В этом случае сотрудник информирует руководителя ФАС России о своем желании заниматься педагогической деятельностью. Закон не запрещает этот вид деятельности. Таким образом, студенты специальностей, связанных с конкурентным правом и политикой, могут получать информацию и знания «из первых рук», что позволяет глубже понять специфику изучаемого предмета», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам «неформальных» методов поддержания этических норм и институциональной культуры в коллективе, таких как программа наставничества, поощрения полезных инициатив, разработка системы ценностей и миссии организации, создание музея антимонопольного ведомства.

«Существенное преимущество российского законодательства о конкуренции состоит в том, что содержащиеся в нем запреты распространяются не только на хозяйствующие субъекты, но и на органы власти». – сказал Андрей Цыганов. – «Нарушая антимонопольное законодательство, органы власти и их должностные лица попирают важнейшие этические принципы – принципы равенства и справедливости».

В завершение своего выступления замруководителя ФАС России особо отметил, что одной из ключевых задач антимонопольной службы является адвокатирование принципов справедливой конкуренции, как в бизнесе, так и на государственной службе.