Закон о ратификации Соглашения о порядке защиты конфиденциальной информации подписан Президентом РФ

20 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции.

Разработчиком Соглашения являлась Российская Федерация в лице Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Соглашение определяет цели и ограничения использования конфиденциальной информации участниками отношений, в частности Евразийской экономической комиссией (Комиссия) и уполномоченными органами, в компетенцию которых входит реализация конкурентной политики.

Соглашение распространяется на отношения, связанные с защитой конфиденциальной информации, в которых участвуют Комиссия, органы государственной власти, юридические и физические лица государств-участников Евразийского экономического союза.

Также оно определяет порядок защиты конфиденциальной информации и ответственности лиц, имеющих доступ к такому виду информации, за нарушение указанного порядка и ее разглашение.

Принятие Соглашения является необходимым этапом наделения Комиссии полномочиями по контролю за соблюдением единых правил конкуренции на трансграничных рынках.


«Одной из важных задач функционирования системы антимонопольного регулирования в рамках ЕАЭС, выполнение которой характеризует ее эффективность, является обеспечение защиты и сохранности конфиденциальной информации физических и юридических лиц государств-членов ЕАЭС, имеющих обязанность предоставлять такую информацию в ЕЭК в рамках проведения ею антимонопольных расследований. Решение именно этой задачи и призвано обеспечить Соглашение» - подчеркнула начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова.