«Период охлаждения» для ОСАГО

16 февраля 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Кашеваров выступил на 5-м Российском страховом форуме Института Адама Смита.

Основной темой форума в 2015 году стали «Антикризисное управление, инновации и операционная эффективность». 

Участие в форуме принимали представители органов государственной власти, союзов, ассоциаций и объединений страховщиков, в том числе зарубежных, крупнейших страховых и перестраховочных компаний, а также международные эксперты и аналитики в области страхования, экономики и финансов.

Андрей Кашеваров представил доклад на тему «Актуальные аспекты антимонопольного регулирования страхового рынка», в рамках которого были обозначены основные проблемы на рынке страховых услуг, в частности на рынке ОСАГО, и предлагаемые ФАС России пути их решения.

Особое внимание Андрей Кашеваров уделил результатам анализа некоторых федеральных рынков страхования, в том числе, рынка страхования от несчастных случаев и болезней, а также рынка ОСАГО.

Кроме того, в докладе была приведена статистика рассмотренных дел о нарушении антимонопольного законодательства страховыми организациями за последние годы, а также динамика жалоб физических лиц на страховые организации, осуществляющие ОСАГО. «Несмотря на то, что общее количество нарушений на страховых рынках за последние годы снижается, острой проблемой остается растущее количество жалоб на нарушения на рынке ОСАГО, - отметил докладчик. - Чаще всего, основанием для таких жалоб является отказ от заключения договора ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг».

По мнению ФАС России, решением этой проблемы может стать введение «периода охлаждения» при заключении договоров страхования по добровольным видам, то есть периода, в течении которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких либо финансовых потерь. Такой период должен быть не менее пяти рабочих дней.

При этом Андрей Кашеваров подчеркнул, что в странах Европейского союза уже имеется позитивный опыт применения «периода охлаждения» при заключении договоров страхования по добровольным видам.

 

\