Коммерческая инфраструктура рынка – основа развития конкуренции в железнодорожных перевозках

4 февраля 2015 года в ФАС России прошло заседание Рабочей группы при Экспертном совете по железнодорожному транспорту при ФАС России для рассмотрения вопросов в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по формированию коммерческой инфраструктуры рынка в сфере железнодорожного транспорта.

 

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, компаний-операторов железнодорожного подвижного состава, отраслевых некоммерческих организаций.


Участники встречи обсудили вопросы разработки нормативно-правовых условий развития конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок в сегменте регулярного грузового движения. Ключевым событием в заседании стало выступление Президента Национальной ассоциации транспортников Георгия Давыдова с докладом на тему «Разработка нормативно-правовых условий развития конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок в сегменте регулярного грузового движения» и последовавшее за ним обсуждение.

 

По результатам встречи участники Рабочей группы отметили, что коммерческая инфраструктура рынка в сфере железнодорожного транспорта должна стать площадкой, на которой порядок предоставления владельцем инфраструктуры твердой нитки графика будет понятным и «прозрачным». Такой порядок, по мнению экспертов, сделает железнодорожные перевозки конкурентными.