Стартовало открытое голосование в конкурсе рисунков и видеороликов в рамках Марафона «Конкуренция глазами детей»

10 декабря 2014 года Федеральная антимонопольная служба открывает интернет-голосования для определения тройки победителей в конкурсе видеороликов и конкурсе рисунков (до 12 лет) в рамках I Всероссийского марафона «Конкуренция глазами детей», организованного ФАС России совместно с Ресурсным центром «Инфраструктура Благотворительности» при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального детско-юношеского телеканала «Карусель».

Приурочен Всероссийский марафон к 10-летию Федеральной антимонопольной службы и 25-летию антимонопольного законодательства в России: стартовал 9 марта (в день создания ФАС), к финишу придет в июне 2015 года – в преддверии празднования юбилея антимонопольного законодательства в Российской Федерации.

 Через формирование понимания важности благоприятной конкурентной среды, являющейся неотъемлемым условием благосостояния граждан, Марафон призван повысить гражданско-правовую культуру детей и подростков. Ранее глава ФАС России Игорь Артемьев говорил: «В скором будущем эти дети станут полноценными участниками рынка – бизнесменами и потребителями, поэтому нам важно уже сейчас донести до них значимость конкуренции в нашей жизни».

Марафон состоит из 3-х частей: конкурса рисунков, конкурса видеороликов и акции «Свобода конкуренции для будущего России». На данный момент поступило около 400 работ от школьников и преподавателей.

По самом сложному конкурсу – видеороликов – пришло более 10 работ из разных регионов страны: Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Республики Татарстан, а также Тульской, Кировской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской и Иркутской областей. 

Отобранные видеоролики, в которых отражен ответ подрастающего поколения на вопрос «Что такое конкуренция?» или продемонстрирована важность наличия выбора, размещены в Интернете для открытого голосования.

В конкурсе рисунков (возрастная группа – до 12 лет) за первые три места поборются 188 работ: http://vote.fas.gov.ru/. Особо активное участие проявили школьники из малонаселенных пунктов: сел, деревень, хуторов и поселков.

Голосование продлится до 17 декабря. По его результатам будут определены победители двух конкурсов. Лучшие работы ФАС России разместит на своих официальных аккаунтах в сети Интернет, а их создателям вручит дипломы и памятные призы с символикой ведомства. 

Итоги конкурса ФАС России объявит 20 декабря 2014 г. Голосование по конкурсу рисунков в возрастной категории с 13 до 17 лет будет открыто 12 декабря.

Спасибо всем тем, кто принял участие в I Всероссийском Марафоне «Конкуренция глазами детей» и отразил в творческой форме ее значимость в нашей жизни. 

Однако Марафон продолжается. В этот раз к активному участию приглашаем учителей и преподавателей в рамках акции «Свобода конкуренции ради будущего России».

Источник: http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36120.html