Ненецкое УФАС России признало жалобу ООО "Северо-Западная строительная компания" необоснованной

По мнению подателя жалобы, документация о проведении аукциона в нарушение законодательства РФ содержит ограничение на выполнение комплекса работ Подрядчиком самостоятельно (субподряд запрещен). Так же ООО "Северо-Западная строительная компания" считает, что  отсутствие на официальном сайте всего проекта по строительству объекта «Школа-сад на 80 мест в пос. Бугрино Ненецкого автономного округа» существенно ограничивает его участие в данном аукционе, в виду невозможности расчета объемов работ.

Представитель Уполномоченного органа пояснил: разместить весь проект строительства на официальном сайте не представляется возможным в виду большого объема такого файла и низкоскоростного Интернета на территории Ненецкого автономного округа, что приводит к невозможности его раскрытия. На официальном сайте Заполярного района Ненецкого автономного округа были размещены извещение, документация об аукционе, ведомости объемов работ, пояснительные записки к работам, что является достаточным для формирования аукционной заявки участников размещения заказа. В подтверждение вышесказанного на заседании комиссии были представлены заявки 4 (четырёх) участников размещения заказа, изъявивших желание принять участие в данном аукционе.

Комиссия Ненецкого УФАС России признало жалобу ООО "Северо-Западная строительная компания" необоснованной, при этом в ходе внеплановой проверки размещаемого заказа  со стороны Уполномоченного органа выявлены нарушения требований части 8 статьи 9, части 2.1 статьи 10, пункта 1 части 3 статьи 33, частей 2, 5 статьи 35 Закона о размещении заказов. Уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушений и продлении срока подачи аукционных заявок.