Начинает работать сайт anticartel.ru

Сайт представляет собой информационный портал ФАС России. На нем размещаются аналитические материалы, новости ФАС России, публикации СМИ, примеры дел из российской и международной практики борьбы с картелями.

«На сайте есть возможность анонимно сообщить о картельном сговоре, - отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.- Кроме того, работает форум, где зарегистрировавшиеся пользователи смогут обсуждать новости, антимонопольное законодательство и примеры картельных сговоров. Есть надежда, что с запуском сайта увеличится поток сообщений граждан о существующих сговорах, а также повысится уровень общей осведомленности граждан о вреде картелей и ответственности, которая грозит за участие в картельном сговоре».

Картели - это ограничивающее конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами в письменной или устной форме.

Существуют 3 основных вида сговоров:

1. Ценовой сговор;

2. Сговор по разделу рынка по территориальному или иному признаку;

3. Сговор на торгах.

Ценовым сговором можно назвать любые соглашения между конкурентами, когда устанавливается тот или иной уровень цен, тот или иной уровень наценок, скидок, и т.д. Признаки картеля - одинаковая или практически одинаковая цена у конкурентов, либо синхронные изменения цен, либо изменение цен на одинаковую величину.

«Образование картелей ограничивает конкуренцию и затормаживает экономическое развитие страны, - убежден заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. - Общественная же опасность картелей состоит в ограничении конкуренции путем заключения тайных незаконных соглашений между конкурентами, направленных на ущемление интересов потребителей и извлечение сверхприбылей. Сайт Антикартель призван разъяснить гражданам и хозяйствующим субъектам негативные последствия сговоров, ответственность за участие в незаконных соглашениях и возможность смягчения наказания за участие в картельном сговоре».

http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_31010.html