Реклама конфиската признана ненадлежащей

Ненецким УФАС был установлен факт распространения ненадлежащей рекламы,  размещенной на территории города Нарьян-Мар, содержащей признаки нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – закон о рекламе), выразившиеся  в рекламе в эфире Русского радио, текст объявления «Распродажа мужских дубленок от четырех тысяч рублей, конфискат. Вас ждут по адресу: улица Пионерская, дом 14 «А», 1 этаж, здание бильярда».

По определению, приведённому в Большом юридическом словаре под ред. Сухарева А. Я., 2007,  «конфискат» – это конфискованное имущество.

На территории НАО Функции по реализации конфискованного, движимого безхозного и иного  имущества, обращённого в собственность государства, возложены на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по НАО.

 Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по НАО информации следует, что договор с Рожковым Н.С. на реализацию конфискованного имущества (дублёнок) территориальным управлением не заключался. Доверенность на осуществление от имени территориального управления сделок с конфискованным, арестованным и иным обращённым в собственность государства имущества отсутствует.

Таким образом, товар (дублёнки) фактически не имеет отношения к указанному в рекламе в эфире Русского радио «конфискату», поскольку Рожков Н.С. не заключал договор поручения и не имеет доверенности на осуществление от имени Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по НАО действий по реализации конфискованного имущества.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе, в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508, Комиссия решила признать ненадлежащей рекламу , распространяемую в эфире Русского радио текст объявления «Распродажа мужских дубленок от четырех тысяч рублей, конфискат. Вас ждут по адресу улица Пионерская, дом 14А, 1 этаж, здание бильярда» поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ "Орекламе" и передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ненецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении , предусмотренного статьей 14.3 КоАП.