Должностное лицо органа местного самоуправления за действия/бездействия, приводящие к недопущению, ограничению или устранению конкуренции оштрафовано в размере 15 000 рублей.

07.12.2009 г. решением по делу № 17/05-01 о нарушении антимонопольного законодательства Администрация муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее – Администрация города) признана нарушавшей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части бездействия по проведению торгов на выполнение работ по содержанию муниципальных кладбищ, по погребению невостребованных и безродных, в части принятия акта – «Правил погребения умерших на территории МО», а также  части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части издания Постановления, наделяющего муниципальное унитарное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» (далее – МУП «КБ и БО», Предприятие) функциями органов местного самоуправления, что создаёт преимущественные условия деятельности МУП «КБ и БО» и необоснованно препятствует осуществлению деятельности иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельности по оказанию ритуальных услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального образования относятся, в том числе организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении) организация похоронного дела осуществляется органами государственной власти, а также органами местного самоуправления с учётом соблюдении гарантий, сформулированных в главе 2 Закона о погребении.

В соответствии с частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ действия/бездействия должностных лиц органов местного самоуправления, которые не допустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции влекут наложение административного штрафа на должностных лиц.

10 февраля 2010 года в отношении должностного лица Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

В результате рассмотрения дела на должностное лицо Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» наложен штраф в размере 15000 рублей.