За утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям законодательства о размещении заказов, на должностное лицо муниципального заказчика наложен штраф в размере трёх тысяч рублей.

В соответствие с частью 7 статьи 28 Закона о размещении заказов порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации.

 01.11.2009г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 722 "Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд".

Таким образом, с 01.11.2009г. для порядка оценки заявок на участие в конкурсе муниципальные и государственные заказчики должны руководствоваться данными правилами.

В нарушение части 7 статьи 28 Закона о размещении заказов Заказчик не установил в конкурсной документации значимости оцениваемых критериев, а также в нарушение пункта 27 Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд установил незаконное требование к максимальному значению оцениваемого критерия.

В соответствие с частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ за утверждение документации, не соответствующей требованиям законодательства о размещении заказов, на должностное лицо Заказчика наложен штраф в размере трёх тысяч рублей.