Доклад Ненецкого УФАС России по соблюдению обязательных требований. Анализ и обобщение практики применения антимонопольного законодательства на территории Ненецкого автономного округа за 9 месяцев 2023 года

За 9 месяцев 2023 года Комиссией Ненецкого УФАС России рассмотрено 3 дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По материалам отдела в Ненецком автономном округе РУФСБ России по Архангельской области Комиссией Ненецкого УФАС России возбуждено и рассмотрено дело в отношении группы лиц ООО «Шелковый путь», ООО «Новация» о нарушении требований пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившемся в заключении и реализации ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), которое привело или могло привести к поддержанию цены на аукционе в электронной форме №0184200000620000306 на поставку компьютерного и лабораторного оборудования для оснащения детского технопарка «Кванториум» в рамках реализации регионального проекта «Успех каждою ребенка» национального проекта «Образование».

По обращению Общества с ограниченной ответственностью «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ» антимонопольным органом рассмотрено дело о нарушении Федеральным государственным унитарным предприятием "Федеральный экологический оператор" требований пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", путем неисполнения в установленные сроки своих обязательств по вывозу отходов I и II классов опасности с объектов ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ», расположенных в Ненецком автономном округе, МО «Заполярный район», вахтовый поселок Варандей, в рамках договора на оказание услуг по обращению с от-ходами I и II классов опасности № 6157/ГНШ-22/10000/00207/Р от 05.07.2022, что привело к ущемлению интересов потребителя данных услуг.

По результатам рассмотрения сведений о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) материалы дела переданы руководителю Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о наличии (отсутствии) в действиях  общества признаков нарушения Закона о защите конкуренции. Антимонопольным органом выдано предупреждение, которое не было исполнено в срок. В этой связи, Ненецким УФАС России возбуждено и рассмотрено дело о нарушении ООО «БИНСЕЛ ГРУПП» требований статьи 14.8 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившемся в недобросовестной конкуренции при участии в закупке (извещение № 0184200000622000297), путем предоставлении недостоверных сведений, относительно выполнения работ по двум договорам, в качестве подтверждения опыта работ сопоставимого характера по критерию, установленному п. 4 ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе, что существенно повлияло на итоги определения победителя закупки.
Выдано предупреждение ООО «СК ПРОФСТРОЙ» по признакам нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в недобросовестной конкуренции при участии в конкурсе (извещение № 0184200000623000574), путем предоставлении недостоверных сведений в составе заявки, относительно исполнения работ по 2 договорам, в качестве подтверждения опыта выполнения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, что существенно повлияло на итоги определения победителя закупки. Предупреждение исполнено в установленный срок.

В целях предотвращения распространения ненадлежащей рекламы Управлением возбуждено и рассмотрено 5 (пять) дел о нарушении Закона о рекламе. По результатам рассмотрения выдано 2 предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

По заявлению Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» возбуждено дело и по результатам принято решение о признании рекламы приложения (заказ авто) "АвтоЛига", размещенной на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Авиаторов, д.3, содержащей изображение и информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территориями образовательных организаций, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, отдыха и оздоровления детей, которая может нанести вред нравственному и духовному развитию детей, ненадлежащей. В действиях рекламораспространителя установлено нарушение части 10.2 статьи 5 Закона о рекламе. Рекламорастпространителю выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

В рамках личного приема граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе Матросовой Нелли Валерьевной принят гражданин с обращением, по результатам рассмотрения которого возбуждено дело по факту нарушения требований пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 "О рекламе", выразившегося в размещении (распространении) ненадлежащей рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в открытой группе социальной сети «Вконтакте», содержащей не соответствующие действительности сведения, а именно о стоимости или цене товара.

Также Комиссией Ненецкого УФАС России рассмотрено дело о нарушении рекламораспространителем ООО «Альбион-2002» требований части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 "О рекламе", выразившемся в размещении (распространении) ненадлежащей рекламы на фасаде многоквартирного дома по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Первомайская д.21б в виде рекламной конструкции «Сеть магазинов «у дома» БРИСТОЛЬ» без соответствующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. ООО «Альбион-2002» выдано обязательное для исполнения Предписание о прекращении нарушения требований законодательства Российской Федерации о рекламе. Предписание исполнено.

По материалам Прокуратуры НАО возбуждены и рассмотрены 2 (два) дела в отношении индивидуальных предпринимателей о нарушении требований пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 "О рекламе" (далее - Закон о рекламе), выразившемся в размещении ненадлежащей рекламы никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотинсодержащей продукции на открытой странице в социальной сети «Вконтакте» и на открытых страницах приложения для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети «Telegram».

По факту нарушения антимонопольного законодательства выдано 21 постановление на общую сумму 3 527 459 рублей.

За нарушение законодательства о рекламе выдано 5 постановлений на общую сумму 137 000 руб.

За 9 месяцев 2023 года рассмотрено 18 жалоб, из них 3 жалобы признаны обоснованными. Выявлено 3 нарушений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и выдано 2 предписания об устранении нарушений.

Рассмотрено 12 обращения о включении в РНП, из них по 3 обращениям соответствующие субъекты включены в РНП.

 Проведено 5 внеплановых проверок, выявлено 1 нарушение.